Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 мая
Минфин сообщил, нужно ли начислять страховые взносы и НДФЛ на оплату жилья для работников
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года

Минфин рассказал, когда арендатор может предъявить вычет НДС по неотделимым улучшениям

27 апреля 2009

Арендатор сделал капвложения в имущество арендодателя, причем последний не компенсировал стоимость работ. Вправе ли арендатор принять к вычету НДС, предъявленный подрядчиками? Специалисты министерства финансов отвечают положительно и добавляют: вычет можно предъявить не раньше, чем результаты работ будут переданы арендодателю (письмо Минфина России от 06.04.09 № 03-07-09/19).

Свою позицию авторы письма объясняют следующим образом. К вычету предъявляется налог на добавленную стоимость по товарам, работам и услугам, приобретаемым для облагаемых НДС операций (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). К таковым относится передача права собственности, в том числе на безвозмездной основе (п. 1 ст. 146 НК РФ). Отсюда чиновники делают вывод: раз арендодатель не оплачивает неотделимые улучшения, то по окончании срока действия договора арендатор передает эти улучшения безвозмездно. При этом он должен начислить НДС и как следствие, приобретает право принять вычет «входного» НДС.

Такую точку зрения чиновники высказывают не впервые. Ранее Минфин уже давал аналогичные рекомендации (см., например, письмо  от 27.07.07 № 03-07-10/16). Однако, судьи не поддерживают подобный подход. Например, в постановлении ФАС СЗО от 12.03.09 № А56-6743/2008 четко сказано, что раз арендатор заказывал работы не для реализации арендодателю, то и право на вычет он получает раньше, чем передаст объект. Более того, капвложения в арендованное имущество, не оплаченные арендодателем, не образуют объект налогообложения НДС у арендатора. Следовательно, он может не начислять налог, не теряя при этом права на вычет. На наш взгляд, компании, которые не последуют рекомендациям Минфина, имеют неплохие шансы на победу в суде.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер