Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
5 августа 2015
ФНС: инспекторы не обязаны сообщать налогоплательщику сведения о том, уплачивают его контрагенты налоги или нет
4 июля 2014
Как взыскать с контрагента убытки и правильно начислить налоги
5 февраля 2014
ФНС не против применения двуязычной формы акта сдачи-приемки услуг в отношениях с иностранными контрагентами

В каких случаях штрафы, причитающиеся с контрагента, не являются доходами

28 апреля 2009

Из-за несоблюдения условий сделки контрагент обязан перечислить неустойку. Должна ли компания-получатель включить санкцию в состав доходов при исчислении налога на прибыль? Да, но только в случае, если должник признал неустойку, либо при наличии решения суда, вступившего в законную силу. Во всех прочих ситуациях у получателя штрафа налогооблагаемый доход не возникает. Об этом сообщается в письме Минфина России от 03.04.09 № 03-03-06/2/75.

Данные выводы прямо следуют из пункта 3 статьи 250 НК РФ. Там говорится, что внереализационные доходы — это штрафы и пени, признанные должником или подлежащие уплате на основании вступившего в силу судебного акта. При этом датой признания дохода признается день, когда контрагент согласился с неустойкой или когда судебное решение вступило в законную силу (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

При отсутствии судебного решения и при отрицании должником своей обязанности по уплате штрафа, налоговики обратят внимание еще и на то, предпринял ли получатель какие-либо меры, чтобы получить причитающуюся ему неустойку. К таким мерам относится в частности переписка с должником, где тот соглашается с необходимостью перечислить деньги и подтверждает сумму санкции. Если подобной переписки нет, у проверяющих вообще не останется оснований утверждать, что у «обиженной» стороны сделки возник доход в виде штрафа.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер