Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин объяснил, почему ООО на «упрощенке» обязаны вести бухучет

28 апреля 2009

Должны ли общества с ограниченной ответственностью, которые перешли на упрощенную систему, вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность? Ответ не очевиден, поскольку в действующем законодательстве есть противоречие. С одной стороны — Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который освобождает «упрощенцев» от ведения бухучета. С другой стороны — закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», где говорится об обязательном утверждении годовых балансов. В Минфине считают, что общества с ограниченной ответственностью, перешедшие на УСН, должны вести бухгалтерский учет и оформлять отчетность на общих основаниях (письмо Минфина России от 13.04.09 № 07-05-08/156).

Чиновники обосновали свой вывод так. Обязанность юридического лица вести бухгалтерский учет и составлять отчетность напрямую вытекает из Гражданского кодекса и закона об ООО. И там, и там содержатся нормы, которые обязывают высший орган управления организации утверждать бухгалтерские балансы независимо от того, какой режим налогообложения применяет компания. Закон о бухучете устанавливает порядок ведения учета для всех юридических лиц, то есть является общим. А законы об организациях различных организационно-правовых форм (в частности, об ООО) являются специальными для соответствующих организаций. Если между ними есть противоречия, необходимо применять  Гражданский кодекс и принятый на его основе закон об ООО. А это означает, что ООО-«упрощенцы» должны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в порядке, установленном законом о бухучете, несмотря на то, что этот закон освобождает их от таких обязанностей.

Кроме того, авторы письма перечислили, каким практическим целям служит бухучет для обществ с ограниченной ответственностью. В частности, без БУ невозможно сопоставить стоимость чистых активов и величину уставного капитала. Напомним: данное сравнение необходимо проводить по окончании второго и последующих годов существования компании, чтобы в случае превышения уставного капитала над чистыми активами зарегистрировать уменьшение УК (п. 3 ст. 20 закона об ООО). Также бухучет поможет узнать стоимость отчужденного имущества и определить, является ли сделка крупной (согласно пункту 1 статьи 46 закона об ООО при крупной сделке стоимость отчуждаемого имущества превышает 25 процентов стоимости всего имущества компании). Наконец, бухучет нужен обществам, чтобы распределить прибыль между участниками, определять долю участника при его выходе из ООО и сформировать разделительный или ликвидационный баланс при реорганизации или ликвидации.

Чиновники финансового ведомства не в первый раз высказывают мнение том, что предприятия-«упрощенцы» не вправе пренебрегать бухучетом. Причем, данные выводы в равной степени относятся как к ООО, так и к ЗАО* (см., например, письмо Минфина России от 20.01.09 № 07-02-06/07). Однако в арбитражной практике есть пример, когда судьи подтвердили: ведение бухучета необязательно для организаций, перешедших на упрощенную систему (постановление ФАС СЗО от 10.09.08 № А42-1540/2008.). Не исключено, что и другие аналогичные споры решатся в пользу предприятий.

* Что касается открытых акционерных обществ на «упрощенке», то их обязанность вести бухучет признал Конституционный суд (п. 3 определения КС РФ от 13.06.06 № 319-О).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер