Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 февраля
При покупке товара у организации-банкрота покупатель не может принять НДС к вычету
10 февраля
Минфин напомнил, когда можно заявить вычет по НДС, если счет-фактура поступил от продавца после окончания квартала
9 февраля
Если отгрузка следует в течение пяти дней после получения предоплаты, то счет-фактуру на предоплату выставлять не нужно

В счете-фактуре можно указать ФИО руководителя и главбуха, даже если документ подписан иным уполномоченным лицом

28 апреля 2009

Вправе ли организация получить вычет по счету-фактуре, где в реквизитах «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» вписаны фамилии и инициалы руководителя и главбуха, но при этом счет-фактура подписан другим уполномоченным лицом с указанием его должности? Да, вправе, — сообщило столичное налоговое управление в недавно опубликованном письме УФНС от 23.01.09 № 19-11/004827.

Как известно, уполномоченные лица имеют право подписывать счет-фактуру только на основании соответствующего распорядительного документа (п. 6 ст. 169 НК РФ). При его наличии вместо сведений о руководителе и главбухе организации после подписи указывается фамилия и инициалы лица, подписавшего счет-фактуру. Однако если же в счете-фактуре присутствуют также фамилии и инициалы руководителя и главбуха, то такой счет-фактура, по мнению чиновников, не является составленным с нарушением.

Кроме того, в комментируемом письме налоговое управление предупредило: ставить в счете-фактуре факсимильные подписи нельзя. Однако такая позиция является спорной. Напомним, суды неоднократно указывали, что законодательство не запрещает вместо подписи руководителя ставить в счете-фактуре штамп-факсимиле. Счет-фактура, оформленный подобным образом, не лишает плательщика НДС права на вычет (определение ВАС РФ от 13.02.09 № ВАС-16068/08).
 
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер