Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Арендодатель, сдающий внаем магазины и кафе, не должен платить ЕНВД

4 мая 2009

Владелец кафе и магазина сдает эти помещения в аренду по частям. Является ли арендодатель плательщиком ЕНВД? Нет, не является, — ответил Минфин России в письме от 17.04.09 № 03-11-09/136.

Под единый налог на вмененный доход подпадает передача во временное пользование торговых мест, которые расположены в стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (подп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Магазин хотя и подходит под определение стационарной торговой сети, но имеет торговые залы. Поэтому владелец магазина, сдающий его в аренду, не должен платить ЕНВД. При этом неважно, передается ли помещение целиком одному арендатору, или его снимают несколько розничных торговцев. И в том, и в другом случае объекта налогообложения ЕНВД не возникает.

Что касается заведений общественного питания, то передача их в аренду облагается ЕНВД только в том случае, если такие объекты не имеют зала обслуживания посетителей. Об этом прямо сказано в подпункте 13 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ. Поскольку кафе упомянуты среди заведений, имеющих залы обслуживания (абз. 20 ст. 346.27 НК РФ), то передача его в аренду — полностью или по частям — не подпадает под единый налог на вмененный доход.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер