Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Минфин разъяснил, какую сумму банкиры должны «заморозить» на валютном счете, заблокированном в прошлом году

5 мая 2009

Инспекторы могут заблокировать не только рублевый, но и валютный счет налогоплательщика. При этом в решении о приостановлении операций ИФНС указывает сумму в рублях. Какой курс должны использовать банкиры при пересчете рублевой величины в валютную? До 1 января этого года никаких обязательных правил не существовало. С 2009 года появилась норма: пересчитывать нужно по курсу Центробанка на дату приостановления операций по счету (п. 2 ст. 76 НК РФ*). Распространяется ли это положение на валютные счета, «замороженные» в прошлом году? Да, распространяется — объяснил Минфин России (письмо от 15.04.09 № 03-02-07/1-186).

В 2008 году и ранее банки, как правило, действовали следующим образом: рублевую сумму, указанную в решении о приостановлении операций по счету, ежедневно пересчитывали по текущему курсу ЦБ РФ. В итоге получалась некая величина в валюте, в пределах которой банк не списывал деньги со счета клиента.

В 2009 году порядок поменялся: теперь банкиры делают пересчет всего один раз — по курсу Центробанка, установленному на дату начала приостановления операций. После чего «замороженная» валютная сумма не меняется вплоть до прекращения блокировки.

Если же счет был заблокирован в 2008 году, и налоговики не сняли запрет на расходные операции вплоть до 2009 года, то начиная с января банк должен зафиксировать «замороженную» сумму по курсу на начало блокировки.

Поясним на примере. Допустим, расходные операции были приостановлены 22 декабря 2008 года. Значит, с 22 по 31 декабря включительно банкиры ежедневно пересчитывали рубли в валюту по текущему курсу. С 1 января кредитная организация должна определить постоянную заблокированную сумму в валюте по курсу, действовавшему на 22 декабря 2008 года.

* Соответствующий абзац введен Федеральным законом от 26.11.08 № 224-ФЗ

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер