Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

Когда налоговый агент должен удержать НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному кредиту

5 мая 2009

Компания выдала своему сотруднику беспроцентный кредит на несколько лет. При этом организация, будучи налоговым агентом, обязана удержать НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды. Может ли бухгалтерия удерживать налог равномерно в течение всего срока пользования займом? Или сделать это нужно один раз — в момент, когда заемщик вернет кредит? Минфин России отвечает, что верным является второй вариант, поскольку удерживать НДФЛ до момента возврата займа нельзя (письмо от 14.04.09 № 03-04-06-01/89).

Свою точку зрения авторы письма объясняют так: обязанности налогового агента появляются у организации в день, когда работник получает доход в виде материальной выгоды. Какую дату следует считать днем получения такого дохода? Если заем выдан под проценты, то дата поступления дохода — это день выплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). В случае же беспроцентного кредита это день возврата самого займа. Следовательно, работодатель, выдавший беспроцентный кредит, должен удержать НДФЛ в момент погашения задолженности.

По общему правилу агент может удержать налог из любых выплат в пользу физического лица, в том числе и из заработной платы. Но есть ограничение: удержанная сумма не должна превышать 50 процентов выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Как быть, если НДФЛ, начисленный в день погашения кредита, превысит лимит? В этом случае работодатель должен в течение месяца письменно сообщить в ИФНС по месту своего учета о невозможности исполнить обязанности налогового агента (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер