Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств
19 августа 2016
Минфин: модернизация полностью самортизированного ОС увеличивает его первоначальную стоимость

Минфин: инструменты стоимостью свыше 20 тысяч рублей и сроком службы более года в налоговом учете надо амортизировать

6 мая 2009

Предприятие закупает специальное оборудование и инструменты со сроком службы более годи и стоимостью свыше 20 000 рублей. В бухучете эти приспособления отражаются на счете 10 как оборотные активы. Может ли организация и в налоговом учете не включать дорогое и «долговечное» оборудование в состав амортизируемого имущества? Нет, в налоговом учете амортизация по таким объектам обязательна. Так ответили специалисты Минфина России в письме от 16.04.09 № 03-03-06/1/244.

Дело в том, что в бухучете существуют два альтернативных способа учета спецоснастки со сроком полезного использования более года. Первый — отразить инструменты как оборотные активы и учесть на счете 10 «Материалы». При этом стоимость активов списывается либо линейно, либо пропорционально выпущенной продукции. Такой подход закреплен в Методических указаниях по бухгалтерскому учету специального инструмента*. Второй вариант — учитывать «долговечный» инвентарь как основные средства на счете 01 и начислить амортизацию. Это закреплено в ПБУ 6/01. Каждая компания вправе выбрать один из двух вариантов и закрепить его в учетной политике.

В Налоговом учете права выбора нет. Здесь все приспособления стоимостью более 20 000 рублей и сроком использования свыше 12 месяцев в обязательном порядке признаются амортизируемым имуществом. Это следует из пункта 1 статьи 256 НК РФ. Соответственно, на такие объекты необходимо начислять амортизацию.

* Полное название документа: «Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» (утверждены приказом Минфина России от 26.12.02 № 135н).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер