Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Как должны отчитываться по ЕСН филиалы, входящие в состав других обособленных подразделений

8 мая 2009

Существуют компании с многоуровневой системой обособленных подразделений, где в состав одних филиалов входят другие. Должны ли подразделения, включенные в такую структуру, отчитываться по ЕСН и по взносам в Пенсионный фонд? Все зависит от наличия у них отдельного баланса, расчетного счета и выплат работникам — сообщают специалисты УФНС России по г. Москве в недавно опубликованном письме от 20.01.09 № 19-12/003093.

Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо особенных правил для предприятий с многоуровневой системой подразделений. Поэтому для них действует общий принцип: если у филиала есть баланс и расчетный счет, и он выплачивает зарплату сотрудникам, такой филиал уплачивает ЕСН и предоставляет отчетность по налогу по месту своего нахождения (п. 8 ст. 243 НК РФ)*. При этом не имеет значения, включено подразделение в состав другого филиала, или, напротив, само имеет «подчиненные» филиалы.

Что касается взносов на обязательное пенсионное страхование и авансовых платежей по ним, то предоставлять расчеты и декларации филиалы должны в том же порядке, что и по единому соцналогу.

* Исключение составляют подразделения, расположенные за пределами России — за них уплачивает налог и отчитывается головная организация.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер