Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Суммы на лечение работников или членов их семей, выплаченные за счет чистой прибыли, НДФЛ не облагаются

13 мая 2009

Организация оплачивает расходы на лечение сотрудникам и членам их семей. Включаются ли данные расходы в налоговую базу по НДФЛ? Нет, не облагаются, поскольку это прямо предусмотрено Налоговым кодексом. Такой ответ на частный запрос дало столичное налоговое управление в недавно опубликованном письме от 23.01.09 № 18-15/3/004832@.

Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. В частности, к их числу отнесены суммы, оставшиеся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организаций и уплаченные ей за лечение и медицинское обслуживание своих работников и членов их семей (супругов, родителей, детей). Такие выплаты освобождаются от уплаты НДФЛ в том случае, если медицинское учреждение имеет соответствующую лицензию, а также,  если имеются документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание (п.10 ст.217 НК РФ). Отметим, что данные суммы не облагаются налогом при любом способе оплаты — деньги могут быть перечислены на счет медучреждения либо выданы наличными непосредственно работнику.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер