Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Выплаты, связанные с незаконным увольнением работника, облагаются ЕСН

14 мая 2009

Суд принял решение взыскать с организации в пользу незаконно уволенного работника средний заработок за время вынужденного прогула. Облагается ли указанная выплата ЕСН? Да, облагается, ответил Минфин России в письме от 24.04.09 № 03-04-06-02/30.

Напомним, в случае незаконного увольнения работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Есть судебные решения, в которых указано, что на подобные выплаты соцналог не начисляется, поскольку они относятся к компенсациям, связанным с увольнением работника (постановления ФАС Московского округа от 17.07.08 № КА-А40/6044-08, ФАС Центрального округа от 19.05.05 № А54-4036/04-С18).

Минфин считает иначе, аргументируя свою позицию так. Исчерпывающий перечень компенсационных выплат, не облагаемых ЕСН, содержится в подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. И компенсаций в виде среднего заработка за все время вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением, в этом списке нет. Поэтому соответствующие суммы облагаются ЕСН на общих основаниях (аналогичное мнение Минфин высказывал в письме от 24.01.07 № 03-04-06-02/6).

Поскольку на указанные суммы начисляется ЕСН, у организации возник попутный вопрос: какую нужно применять ставку ЕСН, если работник уволен в 2000 году, а выплата произведена только в 2004 году?

Как разъяснил Минфин, объект обложения ЕСН возникает в момент начисления выплат, независимо от даты фактического получения работником денег и от периода фактического выполнения работ, за который они начислены. Поэтому при определении суммы налога применяются те ставки, которые действуют на момент начисления налога (то есть в данном случае 2004 года), с применением регрессивной шкалы. Данные о суммах ЕСН и страховых взносов на ОПС отражаются в отчетностях за тот налоговый (расчетный) период, в котором они были начислены.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер