Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

При возврате с «вмененки» на УСН необходимо подать заявление

15 мая 2009

Индивидуальный предприниматель несколько лет назад был переведен с УСН на ЕНВД. Однако из-за поправок в посвященную «вмененке» главу Налогового  кодекса (начали действовать с 1 января 2009 года) он утратил право на применение «вмененки». Может ли предприниматель автоматически вернуться на УСН, не подавая заявления о переходе?

Минфин в письме от 30.04.09 № 03-11-09/157 разъяснил, что в описанной ситуации ИП имеет право вернуться на «упрощенку» с начала того месяца, в котором он перестал быть плательщиком ЕНВД (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Однако переход на «упрощенку» носит уведомительный характер. Поэтому подача заявления в инспекцию обязательна, напомнили специалисты Минфина.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер