Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Когда «упрощенцы» могут включить в расходы стоимость материалов, оплаченных в прошлом году

19 мая 2009

В каком периоде налогоплательщик на УСН с объектом «доходы минус расходы» может включить в затраты сырье и материалы, которые оплачены до 2009 года, а списаны в производство после этой даты? Специалисты Минфина России отвечают: показать расходы можно по итогам первого квартала 2009 года независимо от даты списания в производство (письмо от 04.05.09 № 03-11-11/75).

С этого года вступила в силу новая редакция подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Согласно ей «упрощенцы» вправе отнести на затраты стоимость сырья и материалов сразу после оплаты, не дожидаясь их списания в производство. Чиновники считают, что данная норма относится к остаткам, которые по состоянию на 1 января 2009 года были уже оплачены, но находились на складе. Их можно включить в расходы при определении налоговой базы за первый квартал этого года, независимо от даты списания в производство.

От себя добавим: компании и предприниматели на УСН, которые до сих пор не отнесли на затраты сырье и материалы, оплаченные в прошлом году, вправе задним числом внести исправления в учет. При этом сумма авансового платежа, излишне перечисленная по итогам первого квартала, будет учтена при уплате авансового платежа за полугодие

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер