Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Опубликованы контрольные соотношения для новой декларации по земельному налогу
8 июня
Преобразованная организация должна платить земельный налог не дожидаясь регистрации перехода права на земельный участок
8 июня
Утверждена новая форма декларации по земельному налогу

Какие данные нужно использовать для расчета суммы земельного налога

20 мая 2009

Организация является собственником земельного участка. Существует два источника информации о кадастровой стоимости. Первый — кадастровая выписка, выданная управлением Роснедвижимости. Второй источник — опубликованные сведения о средних значениях кадастровой стоимости в разрезе округов. При этом цифры, указанные в каждом из источников, не совпадают. Какое из двух значений компания должна использовать при определении базы по земельному налогу? Минфин России отвечает: налог необходимо рассчитывать исходя из сведений, указанных в кадастровой выписке (письмо от 20.04.09 № 03-05-05-02/18).

Согласно пункту 1 статьи 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу — это кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января текущего года. Информация о такой стоимости является общедоступной, и получить ее вправе любой желающий, сделавший соответствующий запрос. Сведения могут быть оформлены в виде кадастровой выписки, кадастрового паспорта, кадастрового плана территории, кадастровой справки или копии документа, на основании которого данные об участке внесены в государственный кадастр*. Любой из этих документов — в том числе и кадастровая выписка — служит источником информации для начисления земельного налога.

Что касается среднего уровня кадастровой стоимости, то его утверждают исполнительные власти субъектов РФ по каждому району или округу (п. 2 ст. 66 Земельного кодекса). Но эти данные являются обобщенными, и их нельзя использовать при расчете сумм земельного налога.

* Об этом говорится в статье 14 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер