Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
30 мая
Минфин напомнил, при каких условиях организация может учесть расходы на выплату премий работникам
21 февраля
Минфин сообщил, когда премии, выплаченные работникам, можно учесть в расходах
23 сентября 2016
В Минтруде сообщили, как платить премии по новым правилам

Минфин дал разъяснения, в каком периоде включить в расходы итоговую премию, выплаченную частями

26 мая 2009

Сотруднику выплатили премию по итогам работы за финансовый год. Часть денег он получил авансом, оставшуюся сумму — после подведения итогов и начисления премии. В каком периоде бухгалтер должен списать вознаграждение в расходы? Минфин России отвечает: при методе начисления формировать затраты нужно единовременно в том периоде, когда премия начислена. При этом время выплаты не имеет значения (письмо от 06.05.09 № 03-03-06/1/300).

Вывод чиновников прямо следует из пункта 1 статьи 272 НК РФ. Там говорится, что организации, применяющие метод начисления, признают затраты в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся издержки, независимо от времени фактической выплаты. Следовательно, премию по итогам финансового года нужно списать в расходы одной суммой   в том квартале (или месяце), когда ее начислили.

Добавим, что при кассовом методе напротив, премию следует относить на затраты частями по мере выдачи денег работнику. Такой порядок закреплен в подпункте 1 пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер