Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией
22 января 2016
ФНС: инспекторы не могут отказать в признании расходов, ссылаясь на отсутствие печати в первичных документах

Даже если у банка отозвали лицензию, остаток денег на расчетном счете нельзя списать в убытки

26 мая 2009

В разгар финансового кризиса многие банки лишились лицензий, при этом деньги клиентов остались на счетах. Вправе ли организация-клиент признать такие суммы безнадежной задолженностью и списать во внереализационные расходы? Нет, не вправе, ответили специалисты УФНС по г. Москве в недавно опубликованном письме от 03.02.09 № 16-15/008610.

Задолженность считается безнадежной в одном из следующих случаев: если истек срок исковой давности, если предприятие-должник ликвидировано, если обязательство прекращено согласно нормам гражданского законодательства или в соответствии с актом госоргана (п. 2 ст. 266 НК РФ). Какое из этих оснований можно применить в ситуации, когда у банка отобрали лицензию, и он прекратил все операции по счетам? Должник (то есть банк) не ликвидирован, и срок исковой давности еще не истек, поэтому остается лишь прекращение обязательства. Но, по мнению авторов комментируемого письма, и это основание не подходит — ведь отзыв лицензии не означает, что клиенту никогда не удастся получить назад свои деньги. И только в случае, если арбитражный суд примет решение о ликвидации банка, и соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ, клиент сможет списать «потерянные» деньги во внереализационные расходы.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер