Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ

Минфин: при заключении разового контракта с зарубежным заказчиком «входной» НДС по товарам нужно восстановить

26 мая 2009

Предприятие заключило разовую сделку на выполнение работ за пределами России. В работах задействованы основные средства, НДС по которым ранее принят к вычету. Нужно ли восстановить вычет, если впоследствии объекты снова будут использоваться в операциях по реализации на территории РФ? Да, вычет необходимо восстановить — такие разъяснения дал Минфин России в письме от 04.05.09 № 03-07-07/38.

Обязанность по восстановлению НДС прямо прописана в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Там говорится, что налог на добавленную стоимость, ранее принятый к вычету, следует восстановить, если товары (в том числе основные средства) используются в операциях, которые указаны в пункте 2 статьи 170 Кодекса. Среди таких операций — реализация за пределами России. Следовательно, вычет НДС по имуществу, задействованному при выполнении работ на территории другого государства, надо восстановить. Это относится ко всей сумме налога с остаточной стоимости ОС, ведь НК РФ не предусматривает частичного восстановления*. Напомним: восстановление означает, что вычет следует аннулировать и включить в состав прочих расходов, а соответствующий счет-фактуру зарегистрировать в книге продаж.

Как поступить с вычетом НДС после окончания контракта, при дальнейшем использовании объектов в облагаемых операциях на территории России? В Налоговом кодексе на этот счет ничего не сказано. Эксперты считают, что заново принять вычет невозможно.

Альбина Островская, ведущий налоговый консультант ООО «Консалтинговая группа «Такс Оптима":
 - К сожалению, в НК РФ нет нормы, позволяющей вторично вычесть налог на добавленную стоимость после его восстановления. Отсутствие соответствующих положений чиновники трактуют не в пользу налогоплательщика. Минфин России неоднократно указывал, что вычет невозможен, поскольку при восстановлении сумма НДС была учтена в расходах (письма от 08.10.08 № 03-07-07/101, от 20.09.07 № 03-07-08/270 и др.).

* Исключение составляют объекты капстроительства, для которых введены особые правила восстановления НДС — равными частями в течение десяти лет в доле, рассчитанной исходя из стоимости отгруженных товаров, не облагаемых налогом на добавленную стоимость (п. 6 ст. 171 НК РФ)

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер