Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин объяснил, когда «упрощенец» должен учесть курсовую разницу

29 мая 2009

Компания, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», приобретает товар у зарубежных поставщиков и расплачивается иностранной валютой. Рублевая стоимость поставки определяется по курсу ЦБ РФ на день перехода права собственности. Каким образом бухгалтер должен отразить курсовую разницу? Специалисты финансового ведомства считают, что ее следует формировать на более позднюю из двух дат: день перехода права собственности, либо последний день отчетного (налогового) периода. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 14.05.09 № 03-11-06/2/90.

Организации и ИП на упрощенной системе учитывают внереализационные доходы по правилам, изложенным в статье 250 НК РФ. Это значит, что одним из видов доходов при УСН является положительная курсовая разница. Расходы в виде отрицательной курсовой разницы предусмотрены в подпункте 34 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Однако порядок учета таких разниц не прописан ни для упрощенной системы налогообложения, ни для кассового метода (его в обязательном порядке используют все «упрощенцы»). Поэтому у компаний на УСН остается лишь один выход — учитывать курсовые разницы по правилам, утвержденным для метода начисления. Согласно им курсовая разница появляется при пересчете валютных обязательств, требований и ценностей в рубли на более позднюю из двух дат: день перехода права собственности, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер