Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств

Как учесть амортизационную премию при продаже основного средства

29 мая 2009

В этом году организация реализовала основное средство, которое было введено в эксплуатацию менее пяти лет назад. Чтобы вычислить финансовый результат от продажи, бухгалтер должен определить остаточную стоимость объекта. Нужно ли при расчете этого показателя учесть принятую ранее амортизационную премию? Нет, не нужно — такова позиция Минфина России (письмо от 30.04.09 № 03-03-06/1/290).

При реализации амортизируемого имущества доходы уменьшаются на остаточную стоимость имущества (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Остаточная стоимость — это разница между первоначальной стоимостью и амортизацией, начисленной за период эксплуатации ОС (п. 1 ст. 257 НК РФ). Авторы письма подчеркнули: при продаже основного средства сумма амортизации и остаточная стоимость объекта не пересчитываются. Таким образом, в подсчете финансового результата от реализации ОС амортизационная премия не участвует.

Тем не менее, амортизационную премию необходимо восстановить и включить во внереализационные доходы в случае, если с момента ввода в эксплуатацию до продажи не прошло пяти лет. Это правило закреплено в пункте 9 статьи 258 НК РФ и распространяется на объекты, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2008 года. 

Приведем пример. Допустим, в 2008 году компания приобрела основное средство стоимость 100 000 руб. (без учета НДС). При покупке объекта бухгалтер включил в расходы амортизационную премию в размере 10 000 руб. В 2009 году организация продала данное имущество, выручка составила 75 000 руб. Амортизация, начисленная за время эксплуатации, равняется 20 000 руб.
Сначала бухгалтер отразил внереализационные доходы в виде восстановленной амортизационной премии в сумме 10 000 руб. Затем бухгалтер определил финансовый результат. Учитывая, что остаточная стоимость равна 80 000 руб. (100 000 – 20 000), продажа основного средства принесла компании убыток в 5 000 руб.(75 000 – 80 000).

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер