Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется

Минфин разъяснил порядок расчета НДФЛ при длительной загранкомандировке

4 июня 2009

Каков порядок расчета и уплаты НДФЛ по доходам работника, направленного в длительную загранкомандировку? Как разъяснил Минфин, все зависит от срока пребывания сотрудника за пределами страны. То есть от того, будет он являться налоговым резидентом или нет (письмо Минфина РФ от 12.05.09 № 03-04-05-01/278).

Напомним, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). В письме рассмотрена ситуация, когда работник находится в загранкомандировке с сентября 2008 года по апрель 2009 года. Выходит, что по итогам 2008 года работник признается налоговым резидентом РФ, а значит, его зарплата должна облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов. Принципиальный момент: если свои трудовые обязанности работники выполняют в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией — работодателем, относится к доходам от источников за пределами РФ (ст. 208 НК РФ). А российская организация не является налоговым агентом в отношении «заграничных» доходов. Соответственно, исчислять с вознаграждения НДФЛ, а также декларировать и уплачивать налог должен сам работник по истечении налогового периода.

Далее. В марте статус работника поменялся на нерезидента (поскольку за 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода в России, он не находился на территории своей страны 183 дня). Поэтому его доходы, которые он получит уже в России по возвращении из командировки, облагаются по ставке 30 процентов, как доходы нерезидента. Лишь по истечении 183 дней нахождения в РФ в 2009 году работник снова будет признан резидентом, и налог, ранее рассчитанный по ставке 30 процентов, бухгалтерия должна пересчитать по ставке 13 процентов. При этом чиновники предупреждают: исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ с доходов, полученных в 2009 году (до марта 2009 года) от источников за пределами РФ работнику придется самостоятельно по завершении налогового периода. Отметим, что доход, полученный за границей в марте и апреле, на основании статьи 209 Налогового кодекса не будет облагаться НДФЛ, поскольку объектом налогообложения у нерезидентов признается доход, полученный от источников в РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер