Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Чтобы оспорить решение по итогам проверки, компания не обязана предварительно обжаловать его в ФНС России

15 июня 2009

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение инспекции региональное налоговое управление приняло новое решение. Можно ли обжаловать его в суде без предварительного обжалования в ФНС России? Минфин в письме от 03.06.09 № 03-02-08/46 ушел от прямого ответа на вопрос.

Чиновники ограничились цитированием пункта 5 статьи 101.2 Налогового кодекса: решение ИФНС по итогам налоговой проверки может быть оспорено в суде только после обжалования его в вышестоящем налоговом органе. При этом финансисты добавили, что участие налогоплательщика в процедуре рассмотрения его жалобы вышестоящим налоговым органом не предусмотрено.

Налоговый юрист Алексей Крайнев считает, что в описанной ситуации решение регионального управления можно сразу обжаловать в суд. «В Налоговом кодексе речь идет только об одном вышестоящем органе. Поэтому для получения доступа к правосудию достаточно обжаловать решение о привлечении к ответственности в УФНС. Дополнительное обжалование в ФНС уже не является обязательным», — разъяснил юрист.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер