Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Оплата проезда сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, освобождена от уплаты ЕСН, но облагается НДФЛ

16 июня 2009

Организация заключает договоры подряда с физлицами на оказание разовых услуг в других городах. Облагается ли стоимость проезда и проживания исполнителей единым социальным налогом? Нет, не облагается, ответил Минфин России в письме от 02.06.09 № 03-04-06-02/40.

Чиновники напомнили, что договор подряда является одной из форм гражданско-правовых договоров. Согласно Налоговому кодексу, суммы возмещения расходов физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) отнесены к числу необлагаемых компенсационных выплат. То есть объектом обложения ЕСН является только вознаграждение за выполнение работ по договору подряда. Расходы на переезд и проживание по месту проведения работ относятся к компенсационным выплатам. А это означает, что они не облагаются соцналогом на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ.

Что касается уплаты НДФЛ, то здесь ситуация иная. В Минфине считают: поскольку расходы по проезду и проживанию работника связаны с получением им дохода по договору подряда, то данные выплаты организация производит в его интересах. Таким образом, указанные суммы признаются доходом, полученным в натуральной форме, а потому облагаются НДФЛ независимо от способа оплаты.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер