Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июня
Супруги вправе получить социальный вычет на лечение, независимо от того, кто из них понес соответствующие расходы
13 июня
Какие расходы ИП не может включить в состав профессионального вычета по НДФЛ
1 июня
При покупке жилого строения имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется

Минфин: вычет считается предоставленным обоим супругам, даже если он полностью распределен в пользу одного из них

17 июня 2009

Даже если совладельцы имущества (к примеру, супруги) распределят между собой имущественный налоговый вычет в соотношении 100 и 0 процентов, все равно будет считаться, что каждый из них уже реализовал свое право на получение вычета. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 03.06.09 № 03-04-05-01/420. Однако мы считаем, что позиция ведомства является спорной.

В письме дан ответ на частный запрос. Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность. Может ли один из супругов отказаться от имущественного налогового вычета по НДФЛ в пользу другого? Если да, то сохранит ли она право в будущем получить указанный налоговый вычет при приобретении другой недвижимости?

Как разъясняет Минфин, передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого Налоговым кодексом не предусмотрены. Совладельцы вправе только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. В частности, супруги могут распределить между собой имущественный налоговый вычет в отношении 100 и 0 процентов. Но при этом чиновники делают оговорку: согласовывая порядок распределения вычета, каждый из совладельцев уже реализует свое право на вычет. То есть при покупке другого жилья, супруга уже не сможет получить вычет, поскольку он будет считаться повторным.

Впрочем, налоговый юрист Алексей Крайнев считает мнение Минфина весьма спорным по следующим причинам. При покупке жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами по их письменному заявлению (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Таким образом, это заявление определяет всего лишь размер вычета у каждого из налогоплательщиков. А сам вычет предоставляется на основании письменного заявления и документов, подтверждающих оплату квартиры. Это значит, что для получения своей части вычета налогоплательщик, купивший жилье в общую совместную собственность, должен обратиться в инспекцию с отдельным заявлением на предоставление вычета и приложить к нему документы об оплате квартиры. Если же он этого не сделает, то вычет по своей доле он не получит.

Запрет на повторное предоставление вычета распространяется на налогоплательщиков, получивших вычет (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), то есть на налогоплательщиков, обращавшихся в инспекцию с заявлением и предоставлявшим документы об оплате и получивших положительное решение инспекции по данным документам.

«Соответственно, налогоплательщик, предоставивший заявление о распределении вычета, но не обращавшийся за его получением, сохраняет право на имущественный вычет при покупке квартиры. И может реализовать его как в отношении данной доли, так и в отношении иного жилья, приобретаемого им», — утверждает Алексей Крайнев.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер