Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
«Спецрежимников» не будут штрафовать за использование фискальных накопителей сроком действия 13 месяцев
11 июля
СКБ Контур получил статус оператора фискальных данных

Регистрировать ККТ нужно по местонахождению каждого филиала, даже если все подразделения находятся на территории одного города

17 июня 2009

Если организация и ее обособленное подразделение расположены на территории одного муниципального образования (например, города), то ставить филиал на учет в ИФНС не надо (п. 4 ст. 83 НК РФ). Значит ли это, что можно не регистрировать в инспекции и контрольно-кассовую технику, принадлежащую подразделению? Нет, в такой ситуации регистрация ККТ необходима, ответил Минфин России в письме от 20.05.09 № 03-01-15/5-243.

Компания столкнулась со следующей ситуацией: головная организация и филиалы находятся в одном городе, но на территориях, подведомственных разным ИФНС. На основании пункта 4 статьи 83 НК РФ предприятие не стало регистрировать свои филиалы в налоговой инспекции. При этом возник вопрос, как поступить с контрольно-кассовой техникой, которую используют подразделения? Чиновники ответили: несмотря на то, что филиалы расположены в том же городе, где и сама организация, ККТ необходимо ставить на учет по местонахождению каждого подразделения. Такой вывод следует из пункта 15 положения о регистрации и применении ККТ*. В нем говорится, что кассовые аппараты, подлежащие применению обособленным подразделением, регистрируется в налоговом органе по месту нахождения данного подразделения. При этом не имеет значения, где расположен филиал и головное предприятие — в одном или в разных муниципальных образованиях.


* «Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями» утверждено постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер