Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июня
Супруги вправе получить социальный вычет на лечение, независимо от того, кто из них понес соответствующие расходы
13 июня
Какие расходы ИП не может включить в состав профессионального вычета по НДФЛ
1 июня
При покупке жилого строения имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется

При получении вычета срок нахождения квартиры в собственности отсчитывается с даты госрегистрации права

18 июня 2009

Физическому лицу, продавшему квартиру, полагается имущественный вычет по НДФЛ. Максимальный размер вычета зависит от срока, в течение которого продавец владел недвижимостью. Какой документ нужно рассмотреть при определении этого срока: акт передачи по договору инвестирования или свидетельство о праве собственности? В Минфине России считают, что вопрос о величине вычета решается на основании данных, отраженных в свидетельстве о праве собственности (письмо от 03.06.09 № 03-04-05-01/415).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в случае продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, максимальный имущественный вычет составляет 1 000 000 рублей. Если продавец владел квартирой три года и более, то предельная величина вычета не установлена. Это значит, что физическое лицо вправе получить вычет в полной сумме, полученной от покупателя.

На практике обычно происходит так: сначала хозяин получает квартиру в распоряжение по акту передачи, а затем регистрирует право собственности на нее. Авторы письма сообщили, что период владения квартирой следует отсчитывать с даты регистрации в едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если с даты регистрации и до момента продажи прошло менее трех лет, то продавец квартиры не может претендовать на «безлимитный» имущественный вычет. При этом не важно, сколько времени имущество находилось в распоряжении физического лица по данным акта передачи. Другими словами, период с момента передачи до дня регистрации не засчитывается в срок владения квартирой.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер