Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме

Минфин настаивает: «упрощенцы» не могут списать в расходы стоимость товара до тех пор, пока не поступит выручка от покупателя

23 июня 2009

Компании и предприниматели на УСН вправе списать в расходы стоимость товара после оплаты товара поставщику и реализации покупателю (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Что в данном случае является реализацией: отгрузка и получение денег от покупателя или просто отгрузка? В Минфине убеждены, что товар считается реализованным после поставки в адрес клиента и поступления выручки (письмо Минфина России от 11.06.09 № 03-11-09/205).

Свои выводы чиновники объясняют следующим образом. Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса при упрощенной системе день признания доходов — это дата получения денег от покупателя. Значит, и реализация признается состоявшейся в момент оплаты товара клиентом. Соответственно, «упрощенец» вправе списать закупочную стоимость продукции после выполнения трех условий: оплаты поставщику, отгрузки покупателю и получении выручки. Напомним, что подобную точку зрения Минфин высказывал и раньше (письмо от 17.08.06 № 03-11-02/180).

С позицией авторов письма можно поспорить. Чиновники фактически подменяют понятие «реализация» на «доходы», а это противоречит Налоговому кодексу. К тому же чиновники усложняют и без того непростой алгоритм учета и списания товара при УСН. На практике многие организации придерживаются иной трактовки, а именно признают факт реализации в момент отгрузки. Иными словами, относят стоимость товара к расходам при выполнении только двух условий: оплаты поставщику и отгрузки покупателю. О том, как организован учет товаров в одной московской компании, читайте в нашей рубрике «Обмен опытом».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер