Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июня
Супруги вправе получить социальный вычет на лечение, независимо от того, кто из них понес соответствующие расходы
13 июня
Какие расходы ИП не может включить в состав профессионального вычета по НДФЛ
1 июня
При покупке жилого строения имущественный налоговый вычет по НДФЛ не предоставляется

Минфин: имущественный вычет нельзя получить по документам, подтверждающим стоимость жилья

29 июня 2009

Можно ли для подтверждения размера имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья вместо платежных документов представить документы, подтверждающие рыночную или инвентаризационную стоимость построенного жилого дома? Например, отчет об оценке объекта независимого оценщика или сведения об инвентаризационной стоимости жилого дома? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 18.06.09 № 03-04-05-01/473.

Как известно, имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на строительство либо покупку жилья, предоставляется в размере фактически произведенных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для получения вычета надо представить заявление, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денег по произведенным расходам. К таковым относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы. То есть вычет предоставляется исходя из реально понесенных расходов, а не из стоимости построенного или приобретенного жилья, подчеркивают чиновники. Ведь стоимость может значительно превосходить фактические затраты налогоплательщика. Как отметили авторы письма, у собственника жилого помещения могут и вовсе отсутствовать расходы по его строительству или приобретению.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер