Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС

Минфин: при определении пропорции для ведения раздельного учета НДС не учитывается

7 июля 2009

Предприниматель занимается оптовой и розничной торговлей. По первому виду деятельности применяет общий режим налогообложения, по второму — уплачивает ЕНВД. В каком размере учитывать выручку от оптовой торговли — с учетом НДС или без налога? Минфин настаивает на первом варианте (письмо от 26.06.09 № 03-07-14/61).

Как известно, для налогоплательщиков, совмещающих общий режим налогообложения и ЕНВД, порядок раздельного учета сумм «входного» НДС регулируется пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса. Для определения суммы налога, относящегося к облагаемой НДС деятельности, рассчитывается пропорция. Она определяется исходя из стоимости отгруженных товаров, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период. При этом не ясно, какую стоимость товаров надо использовать при расчете пропорции: с учетом НДС или без? Понятно, что выгоднее брать в расчет показатель выручки, включающий в себя НДС. Ведь в этом случае сумма налогового вычета окажется больше.

Однако, по мнению Минфина, для расчета пропорции следует принимать показатель выручки от реализации товаров без учета НДС. Главный аргумент — такой расчет обеспечит сопоставимость используемых показателей в части деятельности, облагаемой НДС, и деятельности, не облагаемой этим налогом. Аналогичное мнение изложено в письме МНС России от 13.05.04 № 03-1-08/1191/15@.

Отметим, что позицию контролирующих органов в прошлом году поддержал Президиум ВАС РФ (постановление от 18.11.08 № 7185/08). Таким образом, шансы отстоять свое мнение в суде у налогоплательщиков теперь невелики.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер