Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Даже если работник потратил выданный работодателем беспроцентный займ на погашение ипотечного кредита, сумма экономии на процентах облагается НДФЛ

15 июля 2009

Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом, который был выдан работнику для погашения ипотечного кредита, облагается НДФЛ. Это разъяснил Минфин России в письме от 05.06.09 № 03-04-05-01/440.
 

В письме рассмотрена следующая ситуация. Работник купил квартиру, взяв в банке ипотечный кредит. Позднее работодатель предоставил беспроцентный кредит для погашения долга перед банком. Облагается ли материальная выгода от экономии на процентах налогом на доходы физических лиц, если сотрудник подтвердил право на имущественный налоговый вычет? Ведь материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование целевыми заемными средствами, выданными на новое строительство либо покупку жилья, не облагается НДФЛ, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 212 НК РФ).

Однако в Минфине считают, что в подобной ситуации работник получает доход, с которого необходимо удержать НДФЛ. По мнению чиновников, беспроцентный заем, предоставленный работодателем и израсходованный на погашение ипотечного кредита, не является целевым займом, фактически израсходованным на покупку квартиры. Поэтому доход в виде материальной выгоды подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер