Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

УФНС: оплата сверхурочной работы, превышающей 120-часовой лимит, в расходах не учитывается

16 июля 2009

Вправе ли организация учесть расходы на оплату сверхурочной работы, превышающей 120 часов в год, если согласие работника работать в таком режиме оговорено в трудовом договоре? Нет, не вправе, ответило столичное налоговое управление в опубликованном на днях письме от 23.03.09 № 16-15/025787.1. Однако эта позиция противоречит подходу Минфина.

К расходам на оплату труда относится оплата сверхурочной работы (п. 3 ст. 255 НК РФ). Согласно статье 99 Трудового кодекса, работодатель может привлекать работника к сверхурочным работам, но продолжительность таких работ не может превышать 120 часов в год.

Таким образом, оплата сверхурочных работ, продолжительность которых превышает 120 часов в год, нарушает трудовое законодательство. А значит, независимо от содержания в трудовом договоре записи о согласии работника на подобный режим, не признается расходом.

Любопытно, что в качестве основания налоговое управление сослалось на старое письмо Минфина России от 09.03.05 № 03-03-01-04/1/102. Между тем, после выхода того письма Минфин изменил свою позицию, о чем неоднократно сообщал в письмах от 23.09.05 № 02-1-08/195@, от 02.02.06 № 03-03-04/4/22, от 07.11.06 № 03-03-04/1/724, от 22.05.07 № 03-03-06/1/278. В них специалисты Минфина заявляли: оплата труда сотрудников, работающих сверхурочно (в том числе, если количество часов, отработанных ими сверхурочно, превышает 120 часов в год), относится к расходам на оплату труда.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер