Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Отпускные в справке 2-НДФЛ отражаются в поле того месяца, когда они фактически выплачены

20 июля 2009

Если первая часть отпуска приходится на один месяц, а вторая — на другой, как отразить отпускные в справке 2-НДФЛ? Как разъяснила Федеральная налоговая служба, сумма отражается в том месяце, в котором была фактически выплачена (письмо ФНС России от 10.04.09 № 3-5-04/407@).

Как известно, датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). Но отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения данных обязанностей. То есть, разъясняет ФНС, оплата отпуска не относится к выплатам за выполнение трудовых обязанностей. Значит, датой получения дохода здесь является день выплаты, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках, независимо от того, за какой месяц эта сумма была начислена. Такое правило следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса.

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер