Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата проезда и проживания исполнителя по гражданско-правовому договору облагается НДФЛ

20 июля 2009

Компания заключает с физлицами гражданско-правовые договоры, в рамках которых им возмещаются расходы по проезду и проживанию в месте оказания услуг. Являются ли суммы оплаты доходом, полученным в натуральной форме? Минфин ответил положительно (письмо от 24.06.09 № 03-04-06-01/145).

Напомним, к доходам, полученным в натуральной форме, относятся оплата коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Поскольку расходы по проезду и проживанию работника связаны с получением им дохода по договору подряда, то данные выплаты организация производит в его интересах. Значит, указанные суммы признаются доходом, полученным в натуральной форме, а потому облагаются НДФЛ.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер