Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 ноября 2016
Минфин: новый классификатор основных средств применяется к тем ОС, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года
25 августа 2016
Организация вправе применить амортизационную премию при приобретении бывших в употреблении основных средств

ФНС разъяснила, когда начислять повышенную амортизацию основного средства, если оно эксплуатировалось в период реконструкции

30 июля 2009

Компания использовала здание для производственных нужд и одновременно проводила в нем работы по реконструкции. В какой момент можно начать амортизацию здания исходя из увеличенной первоначальной стоимости? Начиная с месяца, в котором подписан акт о приемке-сдаче отремонтированного объекта, отвечает ФНС России (письмо от 10.07.09 № 3-2-06/75).

В случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и технического перевооружения первоначальная стоимость основных средств изменяется (п. 2 ст. 257 НК РФ). Соответственно, меняется и сумма амортизации, которую можно учесть при налогообложении прибыли. Однако в Налоговом кодексе прямо не говорится, с какого момента можно начислять повышенную амортизацию, если во время проведения ремонтных работ объект продолжали использовать.

Поскольку во время реконструкции здание эксплуатировалось, то не нужно отдельно вводить в эксплуатацию и отремонтированную его часть. Следовательно, нельзя применять и пункт 4 статьи 257 НК РФ, который предписывает начинать амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда объект был введен в эксплуатацию.

Вместо этого нужно руководствоваться другой нормой — о включении в расходы так называемой амортизационной премии. Напомним, что ее полагается отнести к косвенным затратам того периода, в котором изменилась первоначальная стоимость основного средства (п. 3 ст. 272 НК РФ). Сотрудники ФНС считают, что изменение первоначальной стоимости приходится на месяц, в котором была завершены работы по реконструкции. Это может быть подтверждено, в частности, актом по форме № ОС-3*. Таким образом, начислять повышенную амортизацию можно с того месяца, в котором подписан акт, либо другой документ о сдаче-приемке работ.

* Форма № ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств» утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер