Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
15 февраля
Минфин: работодатель должен предоставить работнику имущественный вычет с начала года, даже если заявление было получено в середине года
22 декабря 2016
Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: как определить размер вычета
16 декабря 2016
Предоставляем «детские» вычеты по НДФЛ: какие документы необходимо получить от работника

Cтандартный вычет на ребенка положен и разведенному родителю

6 августа 2009

Вправе ли разведенный родитель воспользоваться стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на ребенка? Если он уплачивает алименты, то да, вправе, ответил Минфин России в письме от 27.07.09 № 03-04-05-01/589.

Чиновники напомнили: налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Таким образом, неважно, состоят родители в браке или разведены. Если отец уплачивает алименты (то есть содержит ребенка), он вправе воспользоваться вычетом по НДФЛ. Важный момент: если родитель платит алименты, но их недостаточно, чтобы обеспечить ребенка, стандартный вычет не предоставляется. Об этом Минфин сообщил в недавнем письме от 21.05.09 № 03-04-06-01/117. Правда, какой размер алиментов является «достаточным», чиновники, к сожалению, не уточнили. Вероятно, прежде чем предоставить вычет, бухгалтеру необходимо самостоятельно проанализировать размер алиментов.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер