Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Компенсация иногороднему сотруднику стоимости аренды жилья облагается НДФЛ и ЕСН

7 августа 2009

Организация в связи с переездом работника на работу в другую местность возместила ему расходы на оплату жилья согласно условиям трудового договора. Нужно ли с суммы возмещения удержать НДФЛ ЕСН? Да, нужно, ответил Минфин России в письме от 13.07.09 № 03-04-06-01/165.

Чиновники напомнили, что от налогообложения освобождаются компенсации, установленные законодательством (п. 3 ст. 217, подпункт 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). К таковым относятся возмещение расходов на переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов. А вот компенсация иногороднему сотруднику аренды жилья законодательством не предусмотрена. Соответственно, данные суммы облагаются НДФЛ и ЕСН.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер