Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Даже если минимальная компенсация увольняемому работнику не предусмотрена трудовым договором, начислять НДФЛ и ЕСН не надо

26 августа 2009

Минимальный размер компенсации, выплачиваемой руководителю организации при его увольнении, НДФЛ и ЕСН не облагается. При этом не важно, если ли соответствующее положение в трудовом договоре. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 12.08.09 № 03-04-06-01/208.

В письме дается ответ на частный запрос компании. Организация выплачивает увольняемому руководителю компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Трудовым договором выплата такого вознаграждения не предусмотрена. Надо ли в таком случае начислять НДФЛ и ЕСН? Нет, не надо, считают в финансовом ведомстве. Ведь в Трудовом кодексе четко сказано: в случае прекращения трудового договора с руководителем организации ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Таким образом, то обстоятельство, что в трудовом договоре не прописано условие о размере компенсации, не освобождает работодателя от обязанности выплатить положенный минимум. А такая компенсация от уплаты ЕСН и НДФЛ освобождена (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер