Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль
7 марта
ФНС уточнила, какой код ОКВЭД нужно указывать в отчетности по налогу на прибыль за 2016 год и более ранние периоды

Минфин: компенсация морального вреда в расходах не учитывается

31 августа 2009

Выплата компенсации морального вреда, который был причинен работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, не связана ни с режимом работы, ни с условиями труда. Следовательно, данная выплата к расходам на оплату труда не относится. То же самое касается компенсации, выплачиваемой по решению суда за задержку зарплаты. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24.08.09 № 03-03-06/2/159.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Банк по решению суда выплатил работникам компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты, а также возместил им моральный вред. Вправе ли организация учесть данные расходы при исчислении базы по налогу на прибыль? Минфин считает, что не вправе.

Напомним, что затраты в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных, которые выплачиваются по решению суда, а также расходы на возмещение причиненного ущерба относятся к внереализационным расходам (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако компенсация морального вреда, по мнению Минфина, не может быть приравнена к возмещению причиненного ущерба. Нельзя такие затраты отнести и к расходам на оплату труда (п.3 ст. 255 НК РФ), поскольку они не связаны ни с режимом работы, ни с условиями труда работника.

Финансисты считают, что аналогичный подход применяется также в отношении компенсационных выплат за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Такие выплаты не признаются расходами, поскольку не связаны с условиями или режимом работы.

Впрочем, у судов по этому вопросу другое мнение. Так, ФАС Волго-Вятского округа указал, что расходы в виде компенсации за задержку зарплаты являются санкцией за нарушение договорных обязательств. А подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса не ставит учет санкций в составе расходов в зависимость от того, в рамках каких правоотношений (гражданско-правовых или трудовых) нарушаются договорные обязательства. Следовательно, понесенные расходы учитываются при налогообложении прибыли (постановление от 11.08.08 № А29-5775/2007). А ФАС Московского округа считает, что такие компенсации включаются в расходы на оплату труда (постановление от 11.03.09 № КА-А40/1267-09).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер