Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

УСН: доход от беспроцентного займа, который предприниматель получил у физического лица, единым налогом и НДФЛ не облагается

4 сентября 2009

Индивидуальный предприниматель на УСН получил у физического лица беспроцентный заем, выплаты по которому производит в 2009 году. Должен ли ИП уплачивать НДФЛ или единый налог при применении «упрощенки» с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах? Минфин ответил отрицательно (письмо от 18.08.09 № 03-11-09/284).

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не должен определять сумму материальной выгоды по договорам беспроцентного займа. Основание — статьей 250 Налогового кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов таких сумм.

Не нужно в данной ситуации облагать доход и НДФЛ. Напомним, с 1 января 2009 года индивидуальный предприниматель обязан уплачивать НДФЛ по ставке 35 процентов с материальной выгоды от экономии на процентах (п. 2 ст. 224 НК РФ). А материальной выгодой является выгода от экономии на процентах за пользование займом, полученным от организаций или индивидуальных предпринимателей (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). То есть данная норма не предусматривает такой вид дохода, как материальная выгода от экономии на процентах при получении займа от физического лица. Следовательно, положения пункта 2 статьи 224 Кодекса при займе у граждан не применяются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер