Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 мая 2010
С заявлением об отсрочке или рассрочке по уплате ЕСН нужно обращаться в ФНС России
29 марта 2010
26 февраля 2010
Минфин разъяснил, что сейчас делать с переплатой по ЕСН

Минфин объяснил, как при увольнении работника начислять ЕСН на страховые взносы в негосударственный пенсионный фонд

7 сентября 2009

У организаций, которые перечисляют взносы в негосударственный пенсионный фонд, довольно часто возникают вопросы, связанные с увольнением работника и начислением ЕСН на сумму взносов. На некоторые из таких вопросов Минфин России в письме от 20.08.09 № 03-04-06-02/59.

Ситуация 1:

Организация ежеквартально перечисляет текущие взносы в НПФ и делает единовременный взнос при увольнении работника. Как быть с ЕСН, если единовременный взнос начислен до увольнения, а фактически средства перечислены в фонд уже после увольнения работника?

Чиновники обращают внимание на положения статьи 242 Налогового кодекса. Она гласит, что датой выплат в пользу работников считается дата начисления таких выплат. А это означает, что именно на дату начисления выплат возникает объект обложения ЕСН. Таким образом, если начисление единовременного взноса произошло до увольнения работника, то сумма взноса облагается ЕСН. И наоборот: если начисление взноса произошло после увольнения работника, то сумма взноса единым налогом не облагается.

Ситуация 2:

При увольнении работника в случае совершения им грубого нарушения трудовой дисциплины, организация отзывает средства со счета работника в НПФ. Данные средства перераспределяются на счета других сотрудников. Нужно ли в такой ситуации каким-то образом «перераспределять» и ЕСН?

Минфин полагает, что в такой ситуации с единым социальным налогом вообще ничего делать не нужно. Перерасчет налоговой базы и суммы налога производится только при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы прошлых налоговых (отчетных) периодов. Так гласит пункт 1 статьи 54 Налогового кодекса.
Но при расторжении договоров негосударственного пенсионного обеспечения и перераспределении пенсионных взносов ошибки в исчислении налоговой базы прошлых налоговых (отчетных) периодов не возникает. Значит, и перерасчитывать ЕСН не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер