Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией
22 января 2016
ФНС: инспекторы не могут отказать в признании расходов, ссылаясь на отсутствие печати в первичных документах

При определении налога на прибыль не учитывается «неоцененный» имущественный вклад в уставный капитал компании

8 сентября 2009

Физическое лицо — учредитель общества с ограниченной ответственностью внесло в качестве вклада в уставный капитал общества компьютер. Однако никаких документов, которые бы подтверждали расходы на покупку компьютера, у него не сохранилось. Может ли ООО каким-либо образом учесть стоимость компьютера в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Минфин России в письме от 31.08.09 № 03-03-06/1/556 ответил отрицательно.

Свою точку зрения чиновники обосновывают просто. Вообще в том случае, когда организация получает за свои акции (доли или паи) имущество, у нее не возникает ни прибыли, ни убытка. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 277 Налогового кодекса. В той же статье НК РФ есть прямое указание на то, как определяется стоимость имущества, которое граждане или иностранные компании вносят в уставный капитал организации. Стоимостью имущества признаются документально подтвержденные расходы на его приобретение (абз. 6 п. 1 ст. 277 НК РФ).

Исходя из этих норм, специалисты Минфина делают вывод: если отсутствуют подтверждающие документы, стоимость имущества не может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер