Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил правила учета премии, полученной от оптового поставщика

9 сентября 2009

Организация применяет два спецрежима налогообложения: «упрощенку» — в отношении передачи недвижимости в аренду, и «вмененку» — по розничной торговле. За приобретение определенного объема товара, организация получила от поставщика премию. Можно ли эти денежные средства считать доходом, полученным от розничной торговли? В Минфине считают, что можно. Разъяснения — в письме от 27.08.09 № 03-11-06/3/223.

Чиновники напоминают, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). По мнению Минфина, премия от оптовика за выполнение определенных условий договоров поставки связана ни с чем иным, как с розничной торговлей.
Таким образом, доход организации в виде премии является доходом, полученным от деятельности в сфере розничной торговли. Такая позиция Минфина очень выгодна для налогоплательщика: ему не придется включать сумму премии в доход при расчете единого налога при «упрощенке». А величина ЕНВД при розничной торговле зависит не от доходов налогоплательщика, а от площади торгового места.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер