Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Компенсация питания при однодневной командировке работника включается в его доход и облагается НДФЛ

11 сентября 2009

Организация, отправляя работника в однодневную командировку, компенсирует ему стоимость питания. Нужно ли на сумму такой компенсации начислять НДФЛ? Налоговики считают, что нужно. Разъяснения — в письме Управления ФНС России по г. Москве от 07.05.09 № 20-15/3/045313@.

Компенсацию за питание налоговики считают частью суточных. Суточные же на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению НДФ (в пределах законодательно установленных норм).

Однако при однодневных командировках организация вообще не должна выплачивать суточные. Это правило закреплено в пункте 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Получается, что компенсацию питания при однодневных командировках можно рассматривать как доход работника в натуральной форме. А такие доходы на основании пункта 2 статьи 211 НК РФ подлежат налогообложению НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер