Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Гарантийный платеж включается в налоговую базу по НДС

28 сентября 2009

Арендатор перечислил на расчетный счет арендодателя гарантийный платеж. Должен ли арендодатель заплатить с полученного платежа налог на добавленную стоимость? В финансовом ведомстве считают, что должен (письмо Минфина от 21.09.09 № 03-07-11/238).

Чиновники ссылаются на подпункт 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса, где сказано, что в налоговую базу по НДС включаются полученные денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров, работ или услуг. В Минфине считают, что гарантийный или обеспечительный платеж следует относить к денежным средствам, связанным с оплатой услуг, в данном случае — услуг по предоставлению помещения в аренду. Поэтому сумму такого платежа арендодатель должен включить в налоговую базу по НДС

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер