Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Возвращенная переплата по ЕСН доходом предпринимателя не является

14 января 2010

Инспекция вернула предпринимателю излишне уплаченный ЕСН. Должен ли налогоплательщик включить в доходы возвращенную сумму налога? В Минфине России считают, что этого делать не нужно (письмо от 23.12.09 № 03-04-05-02/17).

Объяснение такое. В Налоговом кодексе РФ прямо сказано: объектом налогообложения ЕСН для предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением (п. 2 ст. 236 НК РФ). Сумма возвращенной переплаты к таким доходам не относится, и не облагается ЕСН и НДФЛ. Следовательно, не нужно и декларировать эту сумму в периоде, когда она была получена.

Но если ранее сумма излишне уплаченного ЕСН была учтена в расходах при определении налоговой базы по НДФЛ, то следует скорректировать сумму задекларированного дохода.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер