Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Работодатель не должен удерживать НДФЛ с доходов, полученных иностранными работниками за границей

19 января 2010

Для ведения деятельности на территории иностранного государства (Беларусь) компания привлекает по договору подряда физлиц – граждан Белоруссии. При этом вознаграждение выплачивает головная организация (находится на территории РФ). Обязана ли российская компания удерживать НДФЛ с доходов данного работника? Минфин России ответил отрицательно (письмо от 29.12.09 № 03-04-06-01/328).

В данной ситуации вознаграждение не относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации. Ведь работники выполняют трудовые обязанности, предусмотренные гражданско-правовым договором, в иностранном государстве. Следовательно, НДФЛ с доходов они исчисляют и уплачивают самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). При этом если работник не признается резидентом РФ, то он вовсе плательщиком НДФЛ не является (п. 1 ст. 207 НК РФ) и не обязан декларировать «зарубежные» доходы в России.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер