Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Минфин: реализация муниципальной земли не является объектом налогообложения НДС

29 января 2010

Организация купила у администрации района участок земли. Должен ли покупатель рассчитать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на добавленную стоимость? В Минфине России считают, что делать этого не нужно (письмо от 13.01.10 № 03-07-11/03).

Вообще при операциях купли-продажи муниципального имущества покупатель является налоговым агентом по НДС. Он должен посчитать сумму налога и перечислить ее в бюджет. Соответствующее правило закреплено пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ. Но есть еще и статья 146 НК РФ, в подпункте 6 пункта 3 которой сказано, что операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения НДС. Соответственно, в случае приобретения муниципальной земли покупатель НДС в бюджет не платит.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер