Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: если предприниматель начинает новый вид деятельности, подпадающий под ЕНВД, он обязан встать на учет в налоговом органе

6 октября 2010

Предприниматель открывает новый вид деятельности, который подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Нужно ли налогоплательщику заново проходить процедуру постановки на учет в налоговом органе, если он и так уже состоит в этой инспекции на учете по иным основаниям? В Минфине России полагают, что нужно (письмо от 27.09.10 № 03-02-08/58).

Чиновники исходят из формального прочтения статьи 346.28 Налогового кодекса. В пункте 2 этой статьи сказано, что предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под «вмененку», обязаны встать на учет в налоговом органе. А в пункте 3 определено, что заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно подать  в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала осуществления  предпринимательской деятельности. То есть предприниматель обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД независимо от того, что он уже состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям (например, как плательщик налога в рамках УСН по иным видам деятельности).

Заодно чиновники напомнили, что нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе наказывается штрафом в размере 10 000 рублей (новая редакция статьи 116 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер