Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
11 мая
Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН
14 февраля
ФНС: ИП-работодатель не должен подавать заявление для регистрации в качестве страхователя
7 февраля
Минфин разъяснил, как ИП на УСН определить размер дохода в целях уплаты страховых взносов «за себя»

Минфин: при расчете НДФЛ предприниматель вправе учесть амортизационную премию

8 октября 2010

Предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, в 2009 году ввел в эксплуатацию амортизируемое имущество четвертой амортизационной группы. Может ли он при определении базы по НДФЛ за 2009 год включить в расходы амортизационную премию в размере 30 процентов стоимости имущества? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 17.09.10 № 03-04-05/3-557).

Обоснование следующее. Согласно пункту 1 статьи 221 НК РФ предприниматели имеют право на профессиональные вычеты в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав расходов, принимаемых к вычету, определяется предпринимателем самостоятельно в порядке, аналогичном тому, который используется при исчислении налога на прибыль. А пункт 9 статьи 258 НК РФ позволяет отнести к расходам (при расчете налога на прибыль) амортизационную премию в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов — в отношении ОС, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости имущества. Из всего этого, в Минфине делают вывод: предприниматель вправе учесть в составе профессионального вычета амортизационную премию и уменьшить на нее налоговую базы по НДФЛ. Так как амортизируемое имущество было введено в эксплуатацию в 2009 году, право на применение амортизационной премии возникло у предпринимателя при исчислении базы по НДФЛ за 2009 год.

Заметим, что в Порядке учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом от 13.08.02 Минфина России № 86н и МНС БГ-3-04/430) не сказано о возможности учета амортизационной премии в составе расходов предпринимателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер