Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
Вчера
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

«Упрощенец» не может учесть в расходах зарплату и страховые взносы, начисленные во время применения объекта «доходы»

8 октября 2010

Компания на УСН с объектом «доходы» начислила зарплату и пенсионные взносы в декабре 2009 года. Но перечислила их в январе 2010 года после смены объекта на «доходы минус расходы». Можно ли учесть в расходах при определении базы по единому налогу сумму зарплаты и страховых взносов? Нет, так делать нельзя, ответили в Минфине России (письмо от 07.09.10 № 03-11-06/2/142).

Чиновники напомнили, что при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы», не учитываются расходы, относящиеся к периодам, в которых применялся объект «доходы». Так гласит норма пункта 4 статьи 346.17 НК РФ.

Значит, «упрощенец» после смены объекта налогообложения не вправе учесть заработную плату и страховые взносы на ОПС, начисленные в периоде применения объекта «доходы», даже если начисленные суммы были перечислены уже после того, как компания перешла на объект «расходы». При этом положение пункта 2 статьи 346.17 НК РФ, установившее, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты, к рассмотренной ситуации неприменимо.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер