Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Для расчета НДФЛ с дохода в виде квартиры, подаренной работнику, используется ее рыночная стоимость

8 октября 2010

Компания подарила своему работнику квартиру в построенном ею доме. Стоимость имущества стороны в договоре не указали. Как в этом случае определить базу по НДФЛ: исходя из инвентаризационной или из рыночной стоимости? Ответ – в письме Минфина России от 14.09.10 № 03-04-06/10-213.

Финансисты опирались на пункт 1 статьи 211 НК РФ. Он гласит, что при получении дохода в натуральной форме налоговая база рассчитывается как стоимость переданных товаров (работ, услуг) или иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых согласно статье 40 НК РФ. А в этой норме сказано, что для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. При этом пока не доказано обратное, предполагается, что данная цена соответствует уровню рыночных цен. Исходя из этого, авторы письма делают вывод: для расчета НДФЛ в отношении подаренной работнику квартиры используется ее рыночная стоимость.

Чиновники отметили, что инвентаризационная стоимость недвижимого имущества, указанная в справке БТИ, для определения базы по НДФЛ не применяется. Объяснение простое: такой порядок был установлен Законом РФ от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», но этот закон утратил силу с 2006 года.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер